English (Computer Programs and Programming)
knowledge base manager [proposition]
French (Programmes et programmation (Informatique))
gestionnaire de base de connaissances [correct, nom masculin]; programme d'acquisition des connaissances [proposition, nom masculin]
DEF: [Programme prenant] en charge le stockage des données, l'utilisation de connaissances d'origines diverses (bases de données, capteurs ...) et leur acquisition.
CONT: Un programme qui contrôle les nouvelles connaissances est généralement appelé programme d'acquisition des connaissances; il est extrêmement précieux car il permet de s'apercevoir tout de suite des imperfections dans la base de connaissance, avant même de tester le programme.
OBS: Contexte tiré de la monographie "L'intelligence artificielle" par Alain Bonnet 1985, InterEditions, Paris, p. 185.