English (Insulators and Supporting Materials (Electr.); Electrical Appliances and Equipment)
insulator [correct, normalisé, uniformisé]
DEF: A device designed to support and insulate a conductive element.
OBS: insulator: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
OBS: insulator: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Isolateurs et supports (Électricité); Appareillage électrique)
isolateur [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Dispositif destiné à maintenir et à isoler un élément conducteur.
OBS: isolateur : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
OBS: isolateur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Aisladores y soportes (Electricidad); Aparatos y equipos eléctricos)
aislador [correct, nom masculin]
DEF: Pieza de materia no conductora de electricidad que sirve para mantener los conductores eléctricos perfectamente aislados de la tierra y entre ellos.