English (Land Equipment (Military); Armour)
barrel mount [correct]
DEF: A cradle which supports the multi-barrel grenade discharger tubes.
French (Matériel terrestre (Militaire); Arme blindée)
support des tubes [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Pièce supportant les tubes des lance-grenades multitubes.
OBS: S'applique au LEOPARD.
OBS: support des tubes : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.