English (Standards and Regulations (Chemistry))
commercial grade [correct]
OBS: grade. Purity standards for chemicals and chemical products established by various specifications.
OBS: commercial. ... E(1): of the kind or quality used in commerce (2): of an average or inferior quality (commercial oxalic acid) (commercial grade of beef).
French (Normes et réglementation (Chimie))
de qualité commerciale [correct, voir observation]
OBS: qualité : Critère permettant de distinguer, de hiérarchiser dans une même gamme de produits; catégorie (avec un adj., une apposition ou un compl.) [...]
OBS: L'équivalent français «qualité commerciale» est correct mais peu usité; on aura plutôt recours en français à l'adjectif «commercial» ou «du commerce», tout court, apposé au produit dont il est question. Ex. : acide commercial (ou du commerce), solution commerciale (ou du commerce).