English (Footwear and Shoe Repair)
outside counter [correct]
DEF: A piece of leather stitched to the outside of the counter.
French (Chaussures et cordonnerie)
talonnette [correct, nom féminin]; talonnette de dessus [correct, nom féminin]
DEF: Pièce surajoutée et placée sur l'arrière des quartiers autour du talon.