English (Law of Evidence)
affidavit evidence [correct]; evidence by affidavit [correct]; evidence upon affidavit [correct]; evidence on affidavit [correct]; affidavit testimony [correct]
French (Droit de la preuve)
preuve par affidavit [correct, nom féminin]; preuve sur affidavit [correct, nom féminin]; déposition par affidavit [nom féminin]
OBS: preuve par affidavit : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).