English (Property Law (common law))
distrain [correct, loi du Nouveau-Brunswick]
DEF: To seize (goods) for unpaid rent or other debts.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
saisir-gager [correct]; effectuer une saisie-gagerie [correct]; pratiquer une saisie-gagerie [correct]; procéder à une saisie-gagerie; opérer une saisie [loi du Nouveau-Brunswick]
OBS: pour recouvrer des loyers ou profits [...]
OBS: Les constructions suivantes sont possibles : «saisir-gager qqch.», «saisir-gager sur qqn ou sur qqch.», «saisir-gager pour les loyers non échus, pour non-paiement de loyer».
OBS: Le verbe [...] distrain peut se rendre en français par «saisir-gager»
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
secuestrar bienes [correct, locution verbale]
OBS: hasta que se cumpla con una orden u obligación.