English (Property Law (common law))
levy a distress [correct]; make a distress [correct, loi du Nouveau-Brunswick]
CONT: ... a distrainer who makes an excessive distress, or makes a distress wrongfully, shall be liable in damages to the owner of the goods or chattels distrained.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
effectuer une saisie-gagerie [correct, loi du Nouveau-Brunswick]; faire une saisie-gagerie [correct]; procéder à une saisie-gagerie [correct]; opérer une saisie-gagerie [correct]; pratique une saisie-gagerie [correct]
OBS: Les syntagmes verbaux tels que «levy a distress, make a distress» peuvent se rendre en français par «effectuer, faire, opérer, pratiquer une saisie-gagerie» ou par «procéder à une saisie-gagerie».