English (Courts; Decisions (Practice and Procedural Law); Citizenship and Immigration)
the majority of the Court [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Tribunaux; Décisions (Droit judiciaire); Citoyenneté et immigration)
les juges majoritaires [correct, nom masculin, pluriel]; les juges formant la majorité [correct, nom masculin, pluriel]; dans les motifs de la majorité [correct]; le juge X a conclu au nom de la majorité... [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).