English (Scientific Research Facilities)
research institute [correct]; research institution [correct]
DEF: An institution with a research mandate and qualified research staff and/or research facilities.
French (Installations de recherche scientifique)
institut de recherche [correct, nom masculin]; établissement de recherche [correct, nom masculin]
DEF: Établissement disposant d'un mandat de recherche et d'un personnel de recherche qualifié ou disposant d'installations de recherche.