English (Law of Estates (common law))
make a will [correct]
French (Droit successoral (common law))
tester [correct, normalisé]; faire un testament [correct, normalisé]
OBS: tester; faire un testament : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).