English (Artificial Intelligence)
conceptualization [correct]
DEF: Stage that makes explicit key concepts and relations.
CONT: The meaning propositions underlying language were called conceptualizations, and could be represented by particular interrelations among a small number of primitive acts.
French (Intelligence artificielle)
conceptualisation [correct, nom féminin]
DEF: Élucidation du niveau conceptuel.
CONT: Les mécanismes généraux de raisonnement restent cependant fondamentaux à des niveaux plus élevés de conceptualisation que le problème à résoudre.
CONT: La conceptualisation caractérise la façon d'abstraire le problème et sa solution. Il s'agit ici d'établir un isomorphisme entre ce que l'on veut représenter et ce que l'on a effectivement représenté.