English (Information Processing (Informatics); Mathematics)
stationary state [correct]
OBS: (of a factor, a feature, etc.).
French (Traitement de l'information (Informatique); Mathématiques)
stationnarité [correct, nom féminin]
DEF: État d'un facteur, d'un phénomène stationnaire.
CONT: [...] mais on conduit à faire d'autres hypothèses, par exemple la stationnarité de l'écoulement [...]