English (Food Industries)
extraction solvent [correct]
OBS: Any solvent used in an extraction procedure.
French (Industrie de l'alimentation)
solvant d'extraction [nom masculin]
OBS: Utilisé dans la fabrication des denrées alimentaires.
OBS: L'un des deux grands groupes de solvants employés dans l'industrie alimentaire. Il est utilisé principalement pour extraire les huiles et les graisses des produits bruts et semi-finis, pour dégraisser le poisson et les autres denrées servant à la préparation de concentrés de protéines et pour décaféiner le café.