English (Clothing (General))
thigh girth [correct]; thigh measurement [correct]
French (Vêtements (Généralités))
tour de cuisse [correct, nom masculin]
DEF: Périmètre maximal de la cuisse, mesuré immédiatement au-dessous du pli fessier, le ruban étant tenu bien perpendiculairement à l'axe de la cuisse, le sujet étant debout.
OBS: Mensuration du corps humain pour habillement.