English (Computer Hardware)
receiving device [correct]
DEF: equipment that can receive coded bit combinations by means of, for example, telecommunications or physical interchange of storage media.
French (Matériel informatique)
appareil récepteur [correct, nom masculin]; dispositif récepteur [proposition, nom masculin]; dispositif de réception [proposition, nom masculin]
DEF: matériel pouvant recevoir des combinaisons de bits codées, par exemple au moyen de télécommunications ou d'échange physiques de supports de mémorisation.