English (Investment)
venture-capital investor [proposition]; risk-capital investor [proposition]
French (Investissements et placements)
capital-risqueur [nom masculin]
DEF: Personne ou société qui investit dans le capital-risque.
CONT: Quand on mise 100 F sur un créateur d'entreprise, combien peut-on en retirer? La réponse intéresse bien sûr les "capital-risqueurs".