English (Plant and Crop Production; Scientific Research Facilities)
air conditioned room
French (Cultures (Agriculture); Installations de recherche scientifique)
chambre climatisée [correct, nom féminin]; enceinte climatisée [correct, nom féminin]
DEF: Enceinte dans laquelle sont contrôlés les différents facteurs climatiques.
OBS: Si de telles chambres ne peuvent totalement remplacer l'expérimentation de plein champ elles rendent néanmoins de très grands services pour analyser un certain nombre de phénomènes dépendant du climat. Elles sont souvent utilisées dans la recherche pour étudier l'influence des conditions climatiques au cours du temps sur la croissance et le développement des organismes vivants. L'industrie y a aussi recours pour tester différents matériaux.
Spanish (Producción vegetal; Instalaciones de investigación científica)
cámara climatizada [nom féminin]; recinto climatizado [nom masculin]