English (Banking)
frozen funds [correct, pluriel]
French (Banque)
fonds bloqués [correct, nom masculin, pluriel]; fonds gelés [correct, nom masculin, pluriel]; fonds immobilisés [correct, nom masculin]
DEF: Fonds dans un compte en banque qui ne peuvent être utilisés, par exemple, parce que le titulaire du compte étant décédé, l'État interdit que des chèques soient tirés sur ce compte avant que la succession ne soit réglée.