English (Acoustics (Physics))
sound-wave propagation [correct]
CONT: Though wave fronts are an essential element in the description of sound-wave propagation through three-dimensional space, it is often convenient to describe the propagation in terms of rays ....
French (Acoustique (Physique))
propagation des ondes sonores [correct, nom féminin]
CONT: Lorsque la source sonore fonctionne elle produit des ondes acoustiques qui se propagent à partir de la source dans toutes les directions. (...) Fig. 3. - Propagation des ondes sonores.