English (Education Theory and Methods)
line of time [correct]; time line [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
ligne du temps [correct, nom féminin]
DEF: Localisation schématique illustrée d'événements d'un passé antérieur à la naissance de l'élève, en vue d'aider ce dernier à prolonger vers l'histoire, sa conception du temps, d'abord subjectivement liée à sa propre existence.
OBS: L'emploi du procédé commence vers 9-10 ans et se développe jusqu'à la fin de l'école élémentaire.