English (Typesetting and Imagesetting)
follow copy [correct]
DEF: An instruction to the typesetter to set matter exactly as it appears in the copy without making any changes.
French (Composition (Imprimerie))
composer chou pour chou [correct]; aller chou pour chou [correct]; ne rien modifier [correct]; ne rien changer [correct]; ne varietur [correct]
DEF: Instruction demandant la composition d'un texte tel quel, sans changement.
CONT: Nous vous rappelons que votre manuscrit est édité ne varietur. Les seules corrections d'auteur admises sont des compléments bibliographiques récents et bien évidemment des erreurs de syntaxe ou des coquilles.