English (International Law; Military Law)
Protecting Power [correct]
CONT: ... the protecting powers may appoint, apart from their diplomatic or consular staff, delegates from amongst their own national or the nationals of other neutral Powers.
French (Droit international; Droit militaire)
puissance protectrice [correct, nom féminin]
CONT: [...] les Puissances protectrices pourront, en dehors de leur personnel diplomatique ou consulaire, désigner des délégués parmi leurs propres ressortissants ou parmi les ressortissants d'autres puissances neutres.
OBS: La présente Convention a été établie en français et en anglais. Les deux textes sont également authentiques. article 133, section XXV.