English (Health Institutions)
theater [correct, spécifique]; operating theatre [correct, spécifique]; operating theater [correct, spécifique]
DEF: A large room with a gallery in which surgical or anatomic procedures may be performed for teaching purposes.
French (Établissements de santé)
salle d'opération [correct, nom féminin, générique]; salle d'observation [proposition, nom féminin]; galerie d'observation [proposition, nom féminin]
OBS: salle d'opération : Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.
Spanish (Establecimientos de salud)
salón de operaciones [nom masculin]