English (Garages and Service Stations; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
self-service station [correct]; self-serve [correct, voir observation]; self service station
OBS: self-serve (colloquial).
French (Garages et stations-service; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
station libre-service [correct, nom féminin, normalisé]; libre-service [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Poste de distribution d'essence où le service est assuré par le client lui-même. [Définition normalisée par l'OLF (Office de la langue française du Québec).]
OBS: La forme abrégée libre-service (n.m.) [des libres-services] est aussi très courante.
OBS: Pluriel : des stations libre-service.
OBS: station libre-service : terme recommandé officiellement par le Gouvernement français.
OBS: station libre-service : terme normalisé par l'OLF.