English (Biochemistry)
lysosomal proteinase
French (Biochimie)
protéase lysosomiale [correct, nom féminin]
CONT: Protéases lysosomiales et invasion tumorale. Dans de nombreux types de cancers, les cathepsines, qui sont des protéases lysosomiales, apparaissent synthétisées en quantité augmentée et sécrétées de manière exagérée. Dans le cancer du sein, l'hyperproduction de cathepsine D semble être un facteur important de mauvais pronostic, laissant craindre l'apparition de métastases.