English (Rights and Freedoms; Ethics and Morals; Sociology of Medicine; Health Law)
end-of-life decisions [correct, pluriel]
CONT: ... when a person has not issued directives or expressed his will with respect to his end-of-life conditions, the State must step in and the State must essentially act with a view to protecting and maintaining life. That is the philosophy of the role of the State with respect to maintaining life in a common law system; the same holds true for rules governing abortion and end-of-life decisions.
OBS: end-of-life decisions: term usually used in the plural in this context.
French (Droits et libertés; Éthique et Morale; Sociologie de la médecine; Droit de la santé)
décisions de fin de vie [correct, pluriel]
CONT: Au Canada, les décisions de fin de vie, en pédiatrie, sont principalement prises par les parents, sauf si l'enfant a plus de 14 ans [...] La décision résulte d’un consensus entre le patient, s’il est apte, les parents, parfois la famille élargie et l'ensemble de l'équipe soignante par le biais du médecin réfèrent. Elle se fait après un entretien éclairé avec le médecin réfèrent sur la pathologie, ses traitements et son pronostic.
OBS: décisions de fin de vie : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.