English (Geochemistry)
geochemical data [proposition, pluriel]
OBS: data: term rarely used in the singular (datum).
French (Géochimie)
données géochimiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: [...] un pronostic hautement favorable peut être porté lorsque les données géologiques, géophysiques et géochimiques disponibles de la région considérée coïncident avec celles des provinces comportant des gisements connus ou développés.
OBS: données géochimiques : terme rarement utilisé au singulier (donnée géochimique).