English (Digestive Tract)
profuse diarrhea [proposition]
French (Appareil digestif)
débâcle diarrhéique [correct, nom féminin]
CONT: Diarrhées chroniques du nourrisson et de l'enfant [...] l'enfant est amaigri, ballonné, pâle. Les selles sont abondantes et volumineuses, mais il n’ existe pas de déshydratation, ni de débâcle diarrhéique, le pronostic vital n’ est pas en jeu dans l'immédiat.