English (Cardiovascular System)
infarction [correct]
DEF: The formation of an infarct: an area of necrosis in a tissue due to a sudden insufficient blood supply to an area or organ of the body,
French (Système cardio-vasculaire)
infarcissement [correct, nom masculin]
DEF: Formation ou développement d’un infarctus.
CONT: Au niveau pulmonaire, l'embolie du thrombus est responsable d’un infarcissement du parenchyme dont l'importance conditionne le pronostic vital initial et secondaire.