English (Radio Transmission and Reception)
radio resource [correct]; RR [correct]
French (Émission et réception radio)
ressource radio [correct, nom féminin]; RR [correct, nom féminin]
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
recurso radioeléctrico [correct, nom masculin]; RR [correct, nom masculin]
DEF: Parte del espectro disponible en una zona geográfica limitada (célula), y que puede seguir dividiéndose en canales de radiofrecuencia.