English (Government Contracts; Real Estate)
Alternative Forms of Delivery [correct]; AFD [correct]; Alternate Forms of Delivery
CONT: Alternative Forms of Delivery represents outsourcing of operational activities but retention of responsibility for managing and providing the services to clients.
OBS: Real Property Services, Public Works and Government Services Canada.
French (Marchés publics; Immobilier)
autres formes de prestation de services [correct, nom féminin]; AFPS [correct, nom féminin]
CONT: Les autres formes de prestation de services (AFPS) prévoient l'impartition d'activités opérationnelles, mais également le maintien des responsabilités relatives à la gestion et à la prestation des services aux clients.
OBS: Travaux publics et Services gouvernementaux Canada. Dans le cadre des AFPS, les Services immobiliers confient seulement l'exécution des travaux à l'entrepreneur et s'occupent de la gestion du projet et de livraison du produit au client, tandis que dans le cas des AMPS, les Services immobiliers confient tout le projet à un entrepreneur (exécution, gestion, livraison au client).