English (Trade; Internet and Telematics)
cloudsourcing [correct]; cloud computing outsourcing
DEF: [Outsourcing] services in the network cloud to provide external computing capabilities, often to replace more expensive local IT [information technology] capabilities.
OBS: The term "cloud" represents a set of external services on a 3rd party network, usually the Internet. The services can represent raw computing, storage, messaging, or more structured capabilities such as vertical and horizontal business applications, even community. These services are delivered over the network, but generally behave as if they are local.
French (Commerce; Internet et télématique)
externalisation en nuage [proposition, nom féminin]; externalisation informatique en nuage [proposition, nom féminin]; externalisation informatique dans les nuages [proposition, nom féminin]
DEF: [Externalisation] des services [des réseaux] informatiques assurés par des entreprises spécialisées en la matière à des organismes publics ou privés.
OBS: Il s'agit surtout d'entreposer les données de ces organismes et de les gérer pour eux.
OBS: externalisation informatique en nuage : équivalent formulé par analogie avec le terme «informatique en nuage» proposé par la Commission spécialisé de terminologie et de néologie de l'informatique et des composants électroniques (CSTIC).
OBS: externalisation informatique dans les nuages : équivalent formulé par analogie avec le terme «informatique dans les nuages» proposé par l'Office québécois de la langue française.