English (Skating)
tracing [correct, nom]
DEF: The mark on the ice which has been made by the skate blade is called the tracing.
French (Patinage)
tracé [nom masculin]
DEF: La marque sur la glace, faite par la lame du patin, s'appelle le tracé.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.