English (Plastics Manufacturing; Synthetic Fabrics)
cut layers [correct, pluriel, normalisé]
DEF: A condition of the surface of machined or ground rods and tubes and of sanded sheets in which cut edges of the surface layer or lower laminations are revealed.
OBS: As applied to laminated plastics.
OBS: cut layers: term and definition standardized by ISO [International Organization for Standardization].
French (Plasturgie; Textiles artificiels et synthétiques)
coupe [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: État de la surface des joncs et tubes usinés ou rectifiés et des plaques sablées, dans lequel les arêtes de la coupe de la couche de surface ou des strates inférieures sont apparentes.
OBS: Applique à des plastiques stratifiés.
OBS: coupe : terme et définition normalisés par l'ISO [Organisation internationale de normalisation].
Spanish (Fabricación de plásticos; Tejidos sintéticos)
capas cortadas [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Condición de la superficie de rodillos y tubos maquinados o rectificados y de láminas lijadas en la que se revelan los bordes cortados de la capa superficial o de los estratos inferiores.
OBS: Aplicado a plásticos laminados.