English (Glasses (table setting); Various Drinks - Service)
goblet [correct]
DEF: A drinking glass with a base and stem.
French (Verres (service de table); Service de boissons diverses)
coupe [correct, nom féminin]
DEF: Verre à boire, ordinairement plus large que profond, et reposant sur un pied.