English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
nose down attitude [correct]; nose low attitude [correct]
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
position de piqué [correct, nom féminin]; assiette à piquer [correct, nom féminin]; en piqué [correct, nom masculin]