English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Cattle Raising)
cattle squeeze chute [correct, voir observation, générique]; cattle chute [correct, voir observation, générique]; squeeze chute [correct, voir observation, générique]; chute [correct, voir observation, générique]
DEF: [A] strongly built stall, cage [or corridor] for holding cattle, horses, or other livestock safely while they are examined, marked, or given veterinary treatment.
OBS: The English terms designate both the cage and the corridor in which animals are held whereas in French, two separate terms are used for each part: "cage de contention" and "couloir de contention."
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des bovins)
cage de contention [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]; travail [voir observation, nom masculin, vieilli, spécifique]
DEF: Bâti, généralement métallique, immobilisant un animal [que l'on veut marquer, examiner ou] auquel on veut apporter des soins.
OBS: Selon le modèle de cage, il est possible de procéder à différentes opérations : écornage, castration, injection de médicament, prise de sang, pose d’implants ou d’un numéro sur les oreilles, insémination, taille des sabots, pesée de l’animal ou même, de pratiquer une césarienne. Malheureusement, tous les modèles de cages n’offrent pas toutes ces possibilités.
OBS: Il est à noter que les termes anglais englobent les notions françaises de «couloir de contention» et de «cage de contention».
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Cría de ganado bovino)
brete de contención [correct, nom masculin]; cepo [correct, nom masculin]
CONT: El brete de contención o cepo es un equipo proyectado especialmente para contener e inmovilizar bovinos, de forma individual, para facilitación de los diversos tratos zootécnicos y veterinarios de manejo, como marcación, castración, colecta de sangre, vacunación, aplicación de medicamentos, inseminación artificial, verificación de preñez, transferencia de embriones, tratamiento de pezuña, exámenes clínicos, medición de perímetro escrotal, aplicación de caravanas y otros servicios