English (Mechanical Components; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
chute [correct]
OBS: [The section "Dump"] includes items such as plumbing, valves, chutes, controls, etc.
French (Composants mécaniques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
manche d'évacuation
OBS: [La section "Vide-vite"] comprend, par exemple, les tuyauteries, clapets, manches d'évacuation, commandes, etc.