English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
chute [correct]; slide [correct, nom]
DEF: Narrow and fast-flowing descent of a watercourse confined within steep banks.
CONT: Dutchman Chutes, Ont.
CONT: Long Slide, Ont.
OBS: chute: Used in Ont., Man., Alta., and B.C.
OBS: slide: Rare; used in Ont.
OBS: Terminology validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (TB-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
rapide [correct, nom masculin]
DEF: Partie d'un cours d'eau, souvent hérissée de roches, où le courant devient rapide et agité par suite d'une augmentation de la pente.
CONT: Rapides du Petit Aigle, Québec.
CONT: Rapide Blanc, N.-B.
OBS: Ce terme est souvent utilisé au pluriel. Le rapide se différencie de la chute, de la cascade et du sault par son absence de rupture de pente. Attesté à travers le pays.
OBS: Terminologie uniformisée par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.