English (Cattle Raising)
cattle squeeze chute [correct, voir observation, générique]; cattle chute [correct, voir observation, générique]; squeeze chute [correct, voir observation, générique]; chute [correct, voir observation, générique]
DEF: A narrow passage or enclosure for cattle or sheep.
OBS: The English terms designate both the cage and the corridor in which animals are held whereas in French, two separate terms are used for each part: "couloir de contention" and "cage de contention."
French (Élevage des bovins)
couloir de contention [correct, voir observation, nom féminin, spécifique]
CONT: Quand les troupeaux sont importants, il est utile de pouvoir procéder rapidement à toutes les interventions d'élevage (déparasitage, plan de prophylaxie, piqûres, écornage, taille des onglons, pesées, etc.), sans avoir à attraper les animaux les uns après les autres. Cela est possible grâce au couloir de contention associé éventuellement à une cage de contention (ou cage à retournement chez les ovins).
CONT: Toute installation de contention fixe doit nécessairement s’organiser autour du schéma de base suivant : parc d'attente, couloir de contention, parc de rassemblement. Autour de ce schéma de base sont susceptibles de venir s’ajouter différents équipements annexes, et en particulier : En sortie de couloir : la porte de tri, la porte cornadis, la cage de contention et/ou de pesée, l’installation d’embarquement.
OBS: Il est à noter que les termes anglais englobent les notions françaises de «couloir de contention» et de «cage de contention».
Spanish (Cría de ganado bovino)
brete de contención [correct, nom masculin]; cepo [correct, nom masculin]
CONT: El brete de contención o cepo es un equipo proyectado especialmente para contener e inmovilizar bovinos, de forma individual, para facilitación de los diversos tratos zootécnicos y veterinarios de manejo, como marcación, castración, colecta de sangre, vacunación, aplicación de medicamentos, inseminación artificial, verificación de preñez, transferencia de embriones, tratamiento de pezuña, exámenes clínicos, medición de perímetro escrotal, aplicación de caravanas y otros servicios.