English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing)
jig [correct, verbe, générique]
DEF: Catch fish with lures that are jerked up and down through the water.
OBS: In French, the term "pêcher à la turlutte" refers to fishing with a lure in the shape of a ring with hooks, used mostly to capture squid and cuttlefish.
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive)
pêcher à la turlutte [correct]
DEF: Capturer des céphalopodes, surtout des calmars et des seiches, en utilisant une tige de plomb armée d’hameçons disposés en couronne.
OBS: En anglais, le terme «jig» désigne capturer le poisson en utilisant des leurres et des hameçons de diverses formes, qui sont agités de haut en bas pour attirer le poisson.