English (Concrete Construction)
hopper
DEF: A chute, box, or receptacle usually funnel-shaped with an opening at the lower part for delivering material.
French (Bétonnage)
trémie [nom féminin]
DEF: Construction de forme généralement cylindro-conique destinée à permettre le stockage à l'air libre de matériaux immédiatement disponibles.