English (Audiovisual Techniques and Equipment)
steady cam
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
stabilisateur [correct, nom masculin]
DEF: Harnais doté d’un équipement servant à stabiliser la caméra.
OBS: «Steadicam», qui est un nom de marque, ne doit pas être employé.
OBS: stabilisateur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.