English (Small Arms)
stabilizer [correct]
DEF: Chemical used to prevent the deterioration of propellant powders.
French (Armes légères)
stabilisateur [correct, nom masculin, uniformisé]; stabilisant [correct, nom masculin]
DEF: Substance servant à empêcher la décomposition des poudres propulsives.
OBS: stabilisateur : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.