English (Trucks and Dollies (Materials Handling))
stabilizer [correct, normalisé]
DEF: Movable components, generally in pairs, for maintaining the stability of a truck during stacking operations.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Powered industrial trucks - terminology.
French (Chariots de manutention)
stabilisateur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Éléments mobiles, employés généralement par paires, venant s'appuyer au sol pour assurer la stabilité du chariot au cours des opérations de gerbage ou de dégerbage.
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Terminologie des chariots de manutention automoteurs.