English (Translation (General))
contributory [correct, adjectif]
French (Traduction (Généralités))
contributif [correct, voir observation]; cotisable [Canada]; à cotisation; constitué par cotisation; à participation; contributoire [à éviter, voir observation]
DEF: Contributif, ive. Se dit d'un avantage au financement duquel le bénéficiaire a par avance participé, prestation dont l'octroi aux assurés sociaux est subordonné, de leur part, au paiement antérieur de cotisations. Ant. non contributif.
OBS: Les suffixe en « if » sont essentiels, car ils indiquent un effet ou une fonction ou une tendance dans cette fonction. Lorsque l'effet indiqué est spécifique, le dérivé se charge d'un sens technique de précision.
OBS: Les suffixes en « oire » marquent des objectifs, des fins, des finalités à atteindre, des résultats recherchés. De tels suffixes sont d'autant plus importants que cette indication de tendance ou d'objet peut affecter aussi bien une initiative privée (demande, clause, action) qu'une procédure, une décision de justice, une loi, etc.
OBS: Contributoire : Ce doublet de l'adjectif CONTRIBUTIF est extrêmement rare en français. Sous l'influence de l'anglais CONTRIBUTORY, il connaît actuellement chez nous une grande vogue pour qualifier les régimes d'assurance ou de retraite où l'on exige la cotisation des intéressés. À toutes fins utiles, il vaudrait mieux s'abstenir de l'employer et lui préférer les expressions consacrées en ce sens dans le français universel : À COTISATION, À PARTICIPATION (des intéressés).
OBS: (À DÉCONSEILLER) Le régime de pension sera d'autant plus efficace qu'il sera CONTRIBUTOIRE.
OBS: (À DÉCONSEILLER) Une assurance CONTRIBUTOIRE. (MIEUX) Une assurance À COTISATION.
OBS: (À DÉCONSEILLER) Une caisse de retraite CONTRIBUTOIRE. (MIEUX) Une caisse de retraite MUTUELLE/À PARTICIPATION (des intéressés).