English (Military Organization; Field Artillery)
layer [correct]
DEF: The member of the gun detachment which lays the gun.
French (Organisation militaire; Artillerie de campagne)
pointeur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Membre d'une équipe de pièce chargé du pointage.
OBS: pointeur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.