English (Types of Ships and Boats; Minesweeping and Minehunting)
markboat [correct]
French (Types de bateaux; Dragage et chasse aux mines)
pointeur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: pointeur : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.