English (Phraseology)
control [verbe]
French (Phraséologie)
chapeauter [correct]
DEF: Exercer un contrôle sur (qqn ou qqch.)
CONT: une agrégation d'entreprises nationales chapeautées par un holding et simples succursales de la maison-mère sans pouvoirs de décision (...)