English (Hospital Furniture; Medical Instruments and Devices; Anesthesia and Recovery)
anesthesia cart [correct]; anesthetist's cart
CONT: Serious potential patient safety concerns are posed by the impediment to immediate access to emergency drugs and equipment when the anesthesia cart is locked as soon as the anesthesiologist and patient leave the O.R. [operating room] on the way to the recovery unit.
French (Mobilier d'hôpital; Instruments et appareillages médicaux; Anesthésie et réanimation)
chariot d’anesthésie [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Le chariot d’anesthésie : Il contient les médicaments et le matériel d’urgence et de réanimation. Il permet la ventilation et l'oxygénation en cas d’anesthésie générale.
CONT: Le chariot d’anesthésie. Si la maman a besoin d’une anesthésie générale pour l’accouchement, on utilise ce chariot mobile : tout l’équipement est disponible très rapidement.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).