English (Emergency Management)
emergency prevention plan [correct, normalisé]; prevention plan [correct, normalisé]
DEF: An emergency plan that describes actions and procedures that apply to the prevention phase of emergency management.
OBS: emergency prevention plan; prevention plan: terms and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences)
plan de prévention d’urgence [correct, nom masculin, normalisé]; plan de prévention [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Plan d’urgence qui décrit les mesures et les procédures qui s’appliquent à la phase de prévention de la gestion des urgences.
OBS: plan de prévention d’urgence; plan de prévention : termes et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Gestión de emergencias)
plan de prevención [correct, nom masculin]
DEF: [Plan] a través del cual se adoptan ciertas medidas de prevención y protección, así como la organización del personal y medios de intervención, encaminados a eliminar o atenuar los efectos que puede ocasionar un desastre.