English (Heat (Physics); Air Conditioning and Heating)
isothermal [correct]
DEF: Occurring at, or pertaining to, constant temperature.
French (Chaleur (Physique); Conditionnement de l'air et chauffage)
isotherme [correct, adjectif]; isothermique [correct]
DEF: Qui se produit à une température constante.
CONT: Étudions l'écoulement isotherme en supposant le gaz parfait et le frottement nul.