English (Painting (Arts); Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
abrasion [correct]
DEF: [The damage] to part of the surface coating, paint layer or paint and ground caused by scraping, rubbing or over-cleaning with an abrasive product.
French (Peinture (Arts); Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
abrasion [correct, nom féminin]
DEF: Altération d’une partie de la couche de protection, de la couche picturale ou de la couche picturale et de la préparation causée par le grattage, le frottement ou le nettoyage excessif avec un produit abrasif.