English (Sociology of Human Relations)
common interest pact [proposition]; common interest agreement [proposition]; common interest covenant [proposition]
French (Sociologie des relations humaines)
pacte d'intérêt commun [correct, nom masculin]; Pic [correct]
DEF: Version minimale du Pacs qui se contente d'arranger les biens financiers entre deux partenaires, qu'ils soient concubins, frères ou amis, mais qui ne propose aucune reconnaissance juridique du couple. Il est intégré au Code civil, mais dans la partie réservée aux sociétés.