English (Physical Geography (General))
sheer [correct, adverbe]; abruptly [correct, adverbe]; perpendicularly [correct, adverbe]; precipitously [adverbe]
DEF: Straight up or down without a break.
French (Géographie physique (Généralités))
abruptement [correct, adverbe]; perpendiculairement [correct, adverbe]; à pic [correct]
DEF: De façon abrupte.
DEF: Verticalement, dans le vide.
CONT: Rochers tombant à pic sur la mer.
CONT: La falaise se dresse abruptement.