English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny; Geology)
fang [correct, voir observation]
DEF: Isolated sharp peak.
CONT: Black Fang, B.C.
OBS: fang: rare; generic used in B.C.
OBS: fang: term and definition officially approved by the Geographical Names Board of Canada (GNBC) (formerly named the Canadian Permanent Committee on Geographical Names -- CPCGN) within the scope of its glossary (TB-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie; Géologie)
pic [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]
DEF: Relief élevé dont le sommet dessine une pointe aiguë.
CONT: Pic des Érables, Québec.
OBS: pic : générique attesté au Qué. et en C.-B.
OBS: pic : terme et définition uniformisés par la Commission de toponymie du Canada (CTC) (anciennement appelée le Comité permanent canadien des noms géographiques -- CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.