English (Replenishment at Sea (Military))
breakaway [correct]
DEF: Departure of the ships following a replenishment at sea.
OBS: breakaway: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Ravitaillement en mer (Militaire))
écartement [correct, nom masculin, uniformisé]; séparation [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Dispersement des navires après un ravitaillement en mer.
OBS: écartement et séparation : Termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.