English (Public Utilities (Civil Engineering); Urban Furnishings and Equipment)
urban public utilities [voir observation, pluriel]
OBS: Term usually used in plural.
French (Services d'utilité publique (Génie civil); Équipements urbains)
réseaux techniques urbains [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des réseaux de gaz, de conduits, de massifs, de canalisations de regards, de puits d’accès et de chambres diverses enfouis sous la chaussée et hors-chaussée en milieu urbain.
CONT: L'armature des villes : les réseaux techniques urbains. Cet article principal nous accompagne dans l'univers étrange des réseaux de nos cités. Ils sont bien souvent invisibles, et sortent des villes pour nous rapporter de l'eau douce, des matières premières pour nos constructions, de l'électricité. Ils repartent des zones urbaines en drainant nos eaux usées et nos déchets vers des centres de traitement... Les allées et venues des réseaux sont un lien entre les villes et leur environnement, un lien de solidarité.
OBS: Terme rarement utilisé au singulier.