English (Sales (Marketing))
sale with an object given away
French (Vente)
vente avec prime [nom féminin]
DEF: Vente assortie de la remise gratuite, immédiate ou différée, à l'acheteur, d’un objet de même nature que l'article principal(procédé du "treize à la douzaine") ou de nature différente, à condition toutefois qu'il soit de faible valeur et à caractère publicitaire apparent.
OBS: L'objet-prime, s’il est de nature différente de celle de l'article principal, peut être offert aussi à un prix inférieur à celui qui est pratiqué dans les magasins de détails.
OBS: En France, la vente avec prime est sévèrement réglementée.
OBS: Ne pas confondre avec "vente à prime".