English (Finish Carpentry (Wood Industries); Finish Carpentry)
stile [correct]; style [correct]
DEF: Each of the vertical bars of a wainscot, sash, panel door, or other wooden framing.
French (Menuiserie (Industr. du bois); Menuiserie)
montant [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Pièce disposée verticalement dans un bâti.
OBS: montant : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Carpintería de acabado (Industria maderera); Carpintería)
montante [correct, nom masculin]