English (Atomic Physics)
deflector [correct]
French (Physique atomique)
déflecteur [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif utilisé en optique corpusculaire et dans les accélérateurs, qui est destiné, au moyen de forces électriques ou magnétiques agissant séparément ou conjointement, à dévier de leur parcours normal des particules chargées en mouvement.