English (Merchandising Techniques)
market [correct, verbe]
DEF: Encourage people to buy more of a particular product, for example by advertising.
French (Techniques marchandes)
marketer [correct, verbe]
DEF: Promouvoir par [...] l’ensemble des démarches et des techniques fondées sur la connaissance du marché.
CONT: En fait, ce «pro» de l'informatique, des stats et des comportements est un homme à tout faire. S’ il travaille dans le business en ligne, il doit être assez fort pour être capable de vous envoyer une commande avant que vous ne la passiez […] Ailleurs, il doit programmer, modéliser, marketer… Si c'est l'homme providentiel pour l'e-commerce, la liste des secteurs qui pourraient se développer grâce à lui est quasiment sans fin!