English (HVAC Distribution Systems)
sheath duct [correct, spécifique]
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
gaine [correct, nom féminin, générique]
DEF: Conduit souple ou rigide destiné a protéger des câbles ou des canalisations ou à véhiculer des gaz ou de l'air.