English (Construction Materials)
granny rag [correct]
French (Matériaux de construction)
sangle [correct, nom féminin]
DEF: Morceau d'étoffe avec lequel sont appliquées, à la main, les retouches de bitume sur le revêtement des canalisations.
OBS: Terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.