English (Shipbuilding)
gripe [correct]
French (Constructions navales)
sangle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Tissu en bitord qui sert à garantir du frottement ou à maintenir au roulis un objet quelconque.
OBS: sangle : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.