English (Office Automation; Operating Systems (Software))
open [correct, verbe]
DEF: To request that a file be made available in an application program. The file manager creates an FCB from scratch for a new file or from information in the file directory for an existing file.
French (Bureautique; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
ouvrir [correct]
DEF: Demander, dans un programme d'application, qu'un fichier soit rendu accessible. Le gestionnaire de fichier crée un bloc de contrôle pour un nouveau fichier, à partir de zéro ou à partir de l'information que le répertoire des fichiers contient sur un fichier existant.