English (Electrical Appliances and Equipment)
cord [correct]; electrical cord [correct]
DEF: A small, very flexible insulated cable.
PHR: Extension, line, power cord.
French (Appareillage électrique)
cordon [correct, nom masculin]; cordon électrique [nom masculin]
DEF: Câble très souple, généralement à deux ou plusieurs conducteurs et de longueur limitée.
PHR: Cordon d'alimentation, de connexion, prolongateur.